Обсуждение Плана развития конкуренции в строительной отрасли

18/10/2017

Пресс-служба Минстроя рассказала об участии замминистра Натальи Антипиной в заседании Экспертного совета при ФАС по развитию конкуренции в строительной отрасли. Замминистра отчиталась о мероприятиях, предпринимаемых для устранения административных барьеров в строительстве и внедрении целевой модели «Получение разрешения на строительство и территориальное планирование», уточнили в пресс-службе.

В своем выступлении Наталья Антипина рассказала о мерах, которые предпринимаются ведомством для улучшения предпринимательского климата в сфере градостроительной деятельности, а также влияют на конкуренцию в строительной отрасли. Она напомнила, что за последние три года были разработаны и утверждены шесть исчерпывающих перечней процедур в различных сферах: жилищное строительство, строительство объектов электросетевого хозяйства, строительство сетей теплоснабжения и т.д.  Совсем скоро, 25 октября, вступит в силу исчерпывающий перечень процедур в сфере строительства сетей теплоснабжения, который был утвержден правительством еще в апреле текущего года.

По словам Антипиной, реализация мероприятий, направленных на устранение админбарьеров, продолжается: исчерпывающий перечень процедур в сфере жилищного строительства только за текущий год был сокращен на 17 пунктов, а к концу года его сократят до 107 процедур. В планах ведомства — устранить к 2019 году все региональные процедуры, которые до сих пор остаются в перечне. Сегодня их ровно 10, их встроят в федеральное законодательство, либо вообще исключат.

Согласно предварительным итогам внедрения модели, особого успеха удалось добиться Минстрою в части сокращения сроков прохождения экспертизы объектов жилищного строительства: 58 субъектов РФ сократили сроки проведения экспертизы проектной документации для жилых объектов до 45 дней, а 9 из них – до 30 дней.

Подводя итоги, Наталья Антипина обратилась к представителям бизнес-сообщества с просьбой оказывать содействие в части независимой оценки качества предоставляемых услуг и фактических сроков прохождения административных процедур в регионах и т.д.

Между тем, Минстрой и ФАС кардинально разошлись в понимании того, как развивать конкуренцию в строительстве. Как сообщается на сайте ФАС, на обсуждении Экспертного совета было всего два вопроса: реализация механизма административного обжалования в строительстве, который заработал в 2016 году, и План развития конкуренции в строительной отрасли на 2017-2018 годы, разработкой которого по поручению правительства занимается Минстрой России.

«Мы считаем, что этот план вообще никуда не годится, — оценил работу Минстроя замглавы антимонопольной службы Рачик Петросян. — Он не содержит никаких мероприятий, которые влияют на конкуренцию. Не принесет никакой пользы то количество документов, которые будут приняты. Предпринимателям ни тепло, ни холодно от этого не станет». Замглавы ФАС предложил принципиально иной подход к формированию документа. «Нам показалось, что план надо разделить по блокам. Есть строительство, проектирование, частное строительство, экспертиза. И в каждом блоке надо выпустить перечень проблем и мероприятий, которые приведут к их решению», — цитируют Петросяна информагентства.

«На наш взгляд, план развития конкуренции требует серьезной доработки. Документ должен быть дополнен мероприятиями, действительно способными оказать комплексное влияние на развитие конкуренции в строительной отрасли. Для этого мы с Минстроем и проводим обсуждение с профессиональным сообществом. Мы предлагаем экспертам отрасли подготовить свои предложения и представить их для включения в план развития конкуренции», — цитирует Рачика Петросяна пресс-служба ФАС.

Дата публикации: 18/10/2017 15:04

Дата последнего обновления: 18/10/2017 15:04