Вице-губернатор Игорь Албин принял участие в собрании "Союзпетростроя"

01/03/2017

 28 февраля, в день 22-летия Санкт-Петербургского Союза строительных компаний "Союзпетрострой", на стадионе в западной части Крестовского острова состоялось Общее собрание и встреча представителей объединения с вице-губернатором Игорем Албиным и руководителями отраслевых органов государственной власти города, сообщает сайт Администрации Санкт-Петербурга: http://gov.spb.ru/gov/admin/albin-igor-nikolaevich/news/107195/.

Предваряя собрание, вице-губернатор вручил руководителю "Союзпетростроя" Льву Каплану Почетную грамоту Президента Российской Федерации за достигнутые трудовые успехи и многолетний добросовестный труд и Почетный знак «За заслуги перед Санкт-Петербургом», которым он награжден распоряжением Губернатора Санкт-Петербурга.

В ходе мероприятия обсуждены вопросы взаимодействия крупных застройщиков с малым и средним бизнесом, вовлеченность малых и средних предприятий в систему государственного заказа и бюджетных строек, качество проектных и строительных работ, снижение административных барьеров при согласовании проектной документации на всех стадиях проектирования и другие темы.

«Мы можем предложить рынку субподряд, готовы подставить плечо по любым работам. Мы хотим, чтобы членам "Союзпетростроя" поручили строительство определенного объекта, и мы гарантируем, что сделаем всё, что нужно, будь это аварийные дома, детские учреждения или другие объекты», - предложил во вступительном слове Лев Каплан. Выступавшие далее его коллеги также выразили готовность активнее строить в городе. Генеральный директор ЗАО «Ленстройтрест №5» Вадим Мовчанюк с сожалением отметил: «Нас 15 лет назад было около 525 компаний, сейчас осталось работать всего 125 членов "Союзпетростроя". Динамика неутешительная, и она должна настораживать власти города. Доля малого и среднего бизнеса в мире составляет порядка 65-70%, без малого и среднего бизнеса не будет роста экономики».

Члены "Союзпетростроя" помимо проблематики малого и среднего бизнеса поднимали проблемы, затрагивающие строительный комплекс в целом.

Директор ООО «Конфидент» Петр Кузнецов высказал с трибуны мероприятия мысль о том, что маржинальность компаний строительного сектора мала, всего 3,5%, а потенциал отечественной строительной отрасли, оцениваемый как способность создать сложные, уникальные объекты, серьезно ослаблен. «Если мы не хотим отстать надолго, нам необходимо запускать программу «Инновационное развитие строительной области», - предложил он. Генеральный директор ОАО «Трест ГРИИ» Александр Асеев обратил внимание, что на рынке Петербурга работает 331 организация, выполняющая инженерные изыскания, объемы работ падают, а цены на изыскания необоснованно снижаются. Остро стоит вопрос качества изысканий. Проблемы, возникающие при разработке проектной документации, осветил в своем выступлении технический директор ООО СП "ИНТАР" Роман Рыбаков.

Отвечая на прозвучавшие выступления, Игорь Албин рассказал о своем видении приоритетов развития отрасли: кадровой политике, привлечении инвестиций, развитии конкуренции, совершенствовании нормативно-правовой базы в строительстве. Он отметил, что городом уже сейчас предпринимаются шаги, призванные решить озвученные на собрании проблемы:

- формируется открытый городской фонд инженерных изысканий, сделанных с привлечением бюджетной системы;

- стимулируется применение энергоэффективных материалов, технологий, оборудования;

- формируется общедоступный реестр инвестиционных обязательств на портале Градостроительной деятельности (КГА);

- создается реестр проектов повторного применения, проектов-аналогов, спецтехусловий;

- вводится новый раздел «Эксплуатация» в проектной документации.

«Набор этих простых и понятных действий поможет нам навести порядок с повышением эффективности капитальных вложений. Мы понимаем, что выходить на торги без рабочей документации – безумие, и сегодня органы власти на бюджетных объектах ставят наличие рабочей документации условием выхода на бюджетную стройку. Это экономит время и средства», – подчеркнул вице-губернатор.

Он предложил руководителям органов власти тоже выступить на собрании.

Председатель Комитета по градостроительству и архитектуре Владимир Григорьев сообщил участникам мероприятия о том, что комитетом подготовлены новые Нормативы градостроительного проектирования, которые проходят последние согласования и до конца марта будут утверждены. С начала марта пройдут публичные слушания по изменениям в Правила землепользования и застройки, их планируется утвердить в начале июля, после чего начнется корректировка ПЗЗ, связанная с параметрами высотности и функционального зонирования. Подготовлены изменения в Градостроительный кодекс в части согласования архитектурного облика объектов. Составлены «температурные карты» обеспеченности территорий города социальной инфраструктурой, которые выявили нарастающий дефицит мест в детских садах и школах.

Председатель КГИОП Сергей Макаров рассказал о новациях законодательства по охранным зонам вокруг объектов культурного наследия, председатель КРТИ Сергей Харлашкин проинформировал о развитии транспортной инфраструктуры города.

В заключение Игорь Албин поблагодарил руководство и членов "Союзпетростроя" за полезное общение и пообещал участникам собрания, что по каждому прозвучавшему замечанию и предложению органами власти будут даны ответы. Вице-губернатор предложил по итогам первого квартала для новой встречи собраться на одном из объектов метростроения города.

Дата публикации: 01/03/2017 16:30

Дата последнего обновления: 01/03/2017 16:30