Методические вопросы ведения Национального реестра специалистов

27/02/2017

В мероприятии, организованном АНО ДПО «Центр компетенций в строительстве и энергетике», СРО СОЮЗ «ЭНЕРГОСТРОЙ» и Ассоциацией СРО «Стройкорпорация», Ассоциацию «Национальное объединение строителей» представляли заместитель Исполнительного директора Сергей Пугачев и заместитель директора Департамента профессионального образования Владислав Кришталь.

В своем докладе «Концептуальные подходы по ведению Национального реестра специалистов в области строительства» заместитель Исполнительного директора НОСТРОЙ Сергей Пугачев рассказал о создании Национального реестра специалистов в области строительства, а также осветил вопросы разработки единых квалификационных стандартов, взаимосвязи этих стандартов с профессиональными стандартами, а также способы контроля за соблюдением стандартов. 

Говоря об изменениях законодательства в области требований к квалификации и независимой оценке квалификации, а также о работах, проводимых НОСТРОЙ по реализации этих законов, Сергей Пугачев подчеркнул: «Принят не только Федеральный закон № 372-ФЗ, но и дополнения в Трудовой Кодекс Российской Федерации, которые вводят обязательность соблюдения ряда профессиональных стандартов в строительстве. Кроме того, с 1 января вступает в силу Федеральный закон № 238-ФЗ «О независимой оценке квалификаций», который устанавливает процедуру подтверждения соответствия квалификационным требованиям профессиональным стандартам. Все это вместе будет работать как один механизм, который позволит обеспечить системность установления и проверки требований к специалистам».

 

Сергей Пугачев также подчеркнул важность разработки квалификационных стандартов и напомнил, что на Всероссийском съезде СРО в строительстве в сентябре 2016 года принято решение, что Национальное объединение строителей берет на себя разработку единых квалификационных стандартов, которые затем будут утверждены саморегулируемыми организациями.

 

Заместитель директора Департамента профессионального образования НОСТРОЙ Владислав Кришталь в своем докладе рассказал об основных этапах по созданию Национального реестра специалистов в области строительства и о сроках, связанных с процедурой ведения Национального реестра специалистов в области строительства.

В прилагаемом файле проект приказа Минстроя РФ “О порядке ведения национального реестра специалистов в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования, национального реестра специалистов в области строительства”

Название документаДата публикацииДата последнего обновленияРазмер
proekt_prikaza_20.01.2017.docx27.02.2017 17:0127.02.2017 17:0146.09 кб

Дата публикации: 27/02/2017 17:01

Дата последнего обновления: 27/02/2017 17:01