Нормы и отклонения

26/10/2009

Второй Общественный совет по вопросам саморегулирования оттенил две очень актуальных темы. Первая касалась стандартов качества, вторая – мошенничества с допусками. Как итог: петербургские ТСН должны быть приняты в качестве единых стандартов СРО, а Владимир Быков изъявил желание присоединиться к Меморандуму.

Нормы...
«Каждая СРО должна понимать, на основании чего она предоставляет своим членам свидетельства о допуске к тем или иным видам работ. Согласно законопроекту о технических регламентах, который, к сожалению, до сих пор не принят Госдумой, основанием для этого должны служить стандарты качества», – подчеркнул вице-губернатор Александр Вахмистров.
Игорь Шикалов, начальник методического отдела юридического управления Комитета по строительству, напомнил, что эти стандарты относятся к классу документов добровольного применения. Все члены Союза строительных объединений и организаций (ССОО), подписавшие Меморандум о взаимодействии при создании СРО, выразили свое согласие с принципиальным решением принять петербургские ТСН как стандарты качества. Для того чтобы довести это решение до уровня каждой СРО, необходимо одобрить его на общих собраниях организаций. «Однако никакого отклика от СРО мы до сих пор не получили», – отметил Игорь Шикалов, предложив внести в протокол заседания совета решение о завершении работы по принятию ТСН в качестве стандартов СРО до 1 ноября 2009 года.
«Город ничего не навязывает саморегулируемым организациям, – подчеркнул в связи с этим Александр Вахмистров. – Но когда в ходе горзаказа мы имеем дело с представителями СРО, нам бы хотелось знать, какие именно стандарты они обязуются гарантировать. Скажем, они выполняют тот или иной ГОСТ, СНиП, ТСН. Если вы не принимаете никаких стандартов, так и пишите об этом в ваших допусках».
Он отметил также, что городские власти и госзаказчики не нуждаются в дополнительных административных рычагах воздействия на строительное сообщество, так как благодаря переходу на саморегулирование они получили возможность взыскивать убытки из средств компенсационного фонда СРО.
Глава Комитета по строительству Вячеслав Семененко обратился к руководителям СРО и общественных строительных организаций с предложением об участии в разработке квалификационных требований к участникам конкурсов горзаказа. «Вы можете разработать требования, которые будут предъявляться к квалификации потенциальных подрядчиков на работы по проектированию и строительству школ, детских садов, общественных зданий», – заявил он.
Вячеслав Семененко пояснил, что количество претендентов на получение горзаказа по объектам капитального строительства городских адресных программ со второго полугодия 2008 года увеличилось в разы. Одновременно возросло и число заявок от организаций, которые не реализовали ни одного проекта и не имеют ни одного заключения экспертизы. «Поручать им строительство общественных сооружений означает заведомо неэффективное расходование бюджетных средств», – считает глава комитета.
...и отклонения
Острым получилось высказывание заместителя председателя Комитета по строительству Елены Коваленко. Она заявила: «Мы столкнулись с ситуацией, когда организация в ходе трех конкурсов горзаказа предъявила свидетельства о допуске, датированные одним и тем же числом и выданные одной СРО – вначале на восемь, затем на двенадцать, а после на девять видов работ», – рассказала она.
По словам Елены Коваленко, конкурсная комиссия установила, что все три допуска якобы предоставлены организацией, которая еще не внесена в реестр СРО, – НП «Балтийское объединение проектировщиков».
«Организация, о которой идет речь, сфальсифицировала наши свидетельства. НП "Балтийское объединение проектировщиков", действительно, еще не зарегистрировано в качестве СРО и поэтому к выдаче допусков еще не приступало. Решением совета НП компания была исключена из партнерства, однако вскоре после этого была принята в СРО "Проектировщики Северо-Запада" и получила допуск там», – сообщил директор НП «Балтийское объединение проектировщиков» Владимир Быков.
Он также добавил, что это не единственный случай подделки: «Мы уличили еще три организации, занимающихся фальсификацией допусков, и направляем эту информацию в Общественный совет по саморегулированию».
В соответствии с законом, данные о допусках, выданных СРО компаниям, в течение 1-2 дней должны быть опубликованы на официальных сайтах этих СРО. Все госзаказчики в курсе, и проверить эту информацию не составляет труда, отметила Елена Коваленко. Однако зачастую СРО обновляют разделы о выданных свидетельствах с задержкой на 2-3 недели, что в принципе недопустимо. Именно такая практика и позволяет компаниям мошенничать – если не выдан допуск в одной СРО, они идут в другую, которая более свободно относится к своим членам.
Вопросов к руководству НП «Балтийский строительный комплекс» вообще возникало много. В частности, Алексей Белоусов заявил, что большинство консалтинговых компаний, готовящих документы для выдачи допусков строительным фирмам, при всем богатстве выбора строительных НП и СРО, работают именно с НП «БСК». То есть клиенту говорят: «БСК» – наиболее выгодный для вас вариант. Владимир Быков парировал: он лично позвонил тем же консультантам, про которых говорит г-н Белоусов, и те ничего такого про БСК не говорят.
К концу дискуссии все попытки причислить его СРО к «однодневкам» г-н Быков отринул весьма удачным жестом: публично и открыто заявил о присоединении к Меморандуму. Насколько это слово станет делом – покажет время. Объективности ради следует сказать, что в ряды Российского союза строителей его организацию накануне приняли.
Вообще, битвы на поле саморегулирования становятся все энергичнее – по мере приближения заветной даты 1 января. Казусы, обсуждаемые на Общественном совете, становятся все острее, число приглашенных лиц – все шире, и аудитория, им занимаемая, – все больше. Главное, чтобы после 1 января все строители были столь же энергичны...
 
Опрос номера:
 
Каковы основные итоги прошедшего Общественного совета по саморегулированию?
 
Андрей Уртьев, директор СРО НПП "Союзпетрострой-Проект":
- Поскольку на сегодняшний день в городе создано уже несколько СРО различного профиля, то возможность диалога с властью на уровне городского руководства очень востребована. Особенно важно противодействие возможным фальсификациям свидетельств о допуске, выдаваемых СРО. В связи с этим было принято решение создать единый реестр компаний, получивших допуски в СРО города и области, и рекомендовать саморегулируемым организациям оперативно обновлять данную информацию.
 
"Строительный Еженедельник", № 43 (383) от 26.10.2009

Дата публикации: 09/11/2009 19:09

Дата последнего обновления: 27/09/2011 23:04