Саморегулирование для средних и малых проектных организаций

24/03/2009

Некоммерческое партнерство проектировщиков “Союзпетрострой-Проект” создано на базе успешно работающего уже 14 лет Санкт-Петербургского Союза строительных компаний (“Союзпетростроя”). Возникает вопрос: почему строители создают проектную саморегулируемую организацию (СРО), разве мало Союза архитекторов, Ленинградской ассоциации проектных организаций (ЛАСПО)? ЛАСПО, например, объединяет крупные проектные институты, объемы работ которых достаточно велики. Однако в целом проектировщики получают лишь малую долю от общей стоимости объекта. Проектирование в отличие от строительства финансируется не по процентовкам, а по законченным этапам. Определенный конкретным этапом объем проектных работ, как правило, требует выполнения части работ последующих этапов, которые могут быть оплачены только по их завершению. Кроме того, в случае консервации объекта нереализованная проектная документация стареет быстрее стройки и в дальнейшем требует переработки, которую заказчик не всегда оплачивает. Поэтому положение у проектировщиков сложнее, чем у строителей, даже несмотря на то, что в соответствии с федеральным законодательством требования к численности организаций и размеру взносов в компенсационный фонд применительно к проектным СРО в два раза меньше, чем к строительным. Следует учитывать, что проектные лицензии имеет целый ряд больших и малых строительных организаций, имеющих в своем составе проектные подразделения. Эти структуры (которые могут быть и достаточно крупными) во многих компаниях насчитывают всего десяток проектировщиков. Таким небольшим проектно-строительным фирмам приходится особенно трудно, так как на них ложится двойное бремя, ведь по закону им приходится вступать в две СРО одновременно – в строительную и проектную. Очевидно, что переход на саморегулирование несет увеличение финансовых затрат и ответственности компании.

Что может сделать СРО в этой ситуации для компаний малого и среднего бизнеса? Размер компенсационного фонда неизменен и оговорен законом. Можно помогать им в подборе страховой компании, которая была бы достаточно надежной при сравнительно небольших страховых премиях. Можно ограничиваться небольшими членскими взносами, решение о величине которых, между прочим, принимают сами члены СРО. Некоторые строительные подразделения могут поддержать своих проектировщиков работой, неся ответственность всеми активами компании. Но ряду строительных компаний придется отказываться от проектной деятельности, сосредотачиваясь только на строительной сфере.

Проектная саморегулируемая организация на базе компаний “Союзпетростроя” создается в рамках Меморандума о сотрудничестве, принятого год назад под эгидой Союза строительных объединений и организаций Санкт-Петербурга, и ориентирована прежде всего именно на средние и малые проектные организации, а также строительные компании, имеющие в своей структуре проектные отделы. Ее костяк составляют фирмы, надежность которых проверена многолетним сотрудничеством в составе “Союзпетростроя” - одного из крупнейших и старейших бизнес-сообществ России. В настоящее время НПП “Союзпетрострой-Проект” прошло государственную регистрацию и завершает формирование компенсационного фонда.

На наш взгляд, не только в строительстве, но и в сфере подготовки проектной документации для такого города как Петербург целесообразно создать несколько СРО, сотрудничающих в сфере разработки общих стандартов, но конкурирующих в части организации работы. Это даст компаниям возможность выбора. А уж по одному проектному СРО с учетом ресурса проектно-строительных компаний может создать практически каждый регион. При участии в межрегиональном объединении малоизвестных компаний потом можно и не узнать, на что ушли взносы и за чьи ошибки придется расплачиваться повторными вкладами в компенсационный фонд. Необходимость создания региональных СРО была подтверждена участниками Второй практической конференции «Реализация саморегулирования в строительном комплексе Санкт-Петербурга и Ленинградской области», прошедшей во Дворце Труда в феврале 2009 года.

Директор НПП “Союзпетрострой-Проект” А.В. Уртьев

тел. (812) 275-46-69, e-mail: souzstr@mail.wplus.net

Дата публикации: 22/09/2009 00:00

Дата последнего обновления: 27/09/2011 23:04